Le festival au fil du temps. Les Différents programmes depuis 1938...

Nous avons voulu, avec cette page, rendre hommage aux délégations qui nous ont fait l'honneur de leur visite tout au long de ces années. Vous trouverez les photographies des différentes éditions à la rubrique "GALERIE PHOTOS". Merci à vous tous.

Fête des Pâtres et Pastourelles - 7 août 1938


Les Troubadours du Comminges

Les Danseurs de Balaguères

Les Pastoureilles de Campan

Cantaïrés dera Bigorro

Le groupe régionaliste de Saint Girons

Les Bueraïres d'Ossun

Les Danseurs du Luchonnais

Les Maïnatges de Montréjau

 

Le 1er Festival des Provinces - Année 1957

Le 2e Festival des Provinces - Année 1958

Le 3e Festival Festival des Provinces - Année 1959 

Le 4e Festival des Provinces - Année 1960 

Les Esbart Pallares de Pobla de Ségur (Espagne)

Les Vaillants d'Ossun (Bigorre)

La Lauseto de Carcasses (Carcassonne - Aude)

La Bourrée Limousine de Brive La Gaillarde (Corrèze)

Grup dels Amics del Cant d'Ille sur Têt (Catalogne)

Lous de Bazat (Landes)

Le 5e Festival Folklorique International - Année 1962

Les Autrichiens de Feidkirch (Tyrol)

Les Corrévrots - Corrévrotes et Vaudés (Franche Comté)

Les Chanteurs Montagnards (Bigorre)

Batz-Alaï (Pays-Basque)

Les Troubadours Montluçonnais (Bourbonnais)

Ar Poullig Gwenn du Pouliguen (Bretagne)

Raza Aragonesa de Zaragoza (Espagne)

Les Troubadours (Montréjeau)

La Fanfare Luchonnaise

Le 6e Festival Mondial de Folklore - Année 1963

Le 7e Festival Mondial de Folklore - Année 1964 

AUTRICHE : Tyroliens d'Innsbruk

ECOSSE : The Pipers 

ESPAGNE : Lauréat Orfeon de Burgos

HOLLANDE : De Schager Dansers

IRLANDE : Folk Dancers de Cork

ISRAEL : Ballet 'HORA" de Jerusalem

ITALIE : Grupo Folkloristico de Polla

SUISSE : Farandole de Courtepin

TCHECOSLOVAQUIE : Ballets Slovaques de Bratislava

FRANCE : Estudiantina Ajaccienne

                 Vogesia de Colmar

                 Lou Gaboulet de Lambesc

                 L'Elan Pontétien de Le Pontet

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUE : La Fanfare des Montagnards Luchonnais

                   Les Cadets du Comminges de Montréjeau

                   La Charanga de Pasajes (San Sebastian)

 

Le 8e Festival - Folklore en Comminges - Année 1965

Le 9e Festival de l'Amitié Internationale - Année 1966 

ALLEMAGNE : Fanfarenzug "WELFEN" de Veingarten

BULGARIE : Ballet National "SREDETZ" de Sofia

DANEMARK : Les Danseurs de Seeland

ECOSSE : The Jean Carnie Ladies

ESPAGNE : Les Ballets d'Extremadura de Badajoz

FINLANDE : Porin Teinitanhuajat

ISRAEL : Ballet "HORA" de Jerusalem

NORVEGE : Ballets Norvégien de Haugesund

PORTUGAL : Rancho das Rendilheiras da Praca

FRANCE : La Capeline de Menton

                 Les Cigalouns de Mourseuns

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUE : Les Cadets du Comminges de Montréjeau

                   La Fanfare luchonnaise

Les Mousquetaires du Roy (présentés par l'Etrier du Comminges)

 

Le 10e Festival - Jeux de l'Amitié Internationale - Année 1967 

BULGARIE : Ballets AOURA de Sofia

ESPAGNE : Ballets Ibériques d'Alicante

                   Banda POLITO de Pasajes (Guipuzcoa)

HOLLANDE : De Shagers Dansers

ROUMANIE : Ballets Transylvaniens

SUEDE : VALLINGBY Folkdansgille

TCHECOSLOVAQUIE : Ballet national VRSATEC de Dubnica

VENEZUELA : Ensemble CHORAL de Caracas

FRANCE : El Foment de la Sardana de Perpignan

                 Les danseurs et Echassiers de Souston

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUE : Musique Militaire de la 44e D.I.

                   Les Pompoms Verts de Marciac

                   La fanfare Bigourdane de Tarbes

                                                       Les Cadets du Comminges

 

Le 11e Festival - Jeux de l'Amitié Internationale - Année 1968

CANADA : Lithuanian Folk Dance Group d'Ottawa

                 Les Danseurs du Saint-Laurent de Montréal

ESPAGNE : Ensemble de danse de Granada

                   Ballets Castillan de Madrid

FINLANDE : Groupe Finlandais de Lahti

GRECE : Ballets Thessalien de Larissa

ROUMANIE : Ballet national Roumain de Bucarest

FRANCE : Les Bethmalais de St-Girons

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUE : La fanfare des Hussards du 1er RHP

                   La fanfare des achitectes de Montparnasse

                   Les Pompoms Verts de Marciac

                   Les Cadets du Comminges



Le 12e Festival - Jeux de l'Amitié Internationale - Année 1969

AUTRICHE : Volkliedchor Spittal Drau

BELGIQUE : Frairie de Masuis et Cotelis Jambois

ESPAGNE : Grupo de Danza de Zaragoza

                    Fanfare Polito de Pasajes de Guipuzcoa

ITALIE : Alercchino de Bergamo

PARAGUAY : Ballet Sud-Américain

POLOGNE : Ensemble National Populaire Polonais

PORTUGAL : Rancho Folklorico os Camponeses

FRANCE : Eicolo dan Mount Gargan du Limousin

                 Lous de Bazats de Landes

                 Lous Mirandes de Gascogne

                 Les Joyeux Menestrels de Bigorre

                 Les danseurs et la Lyre Sauratoise du Couseran

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUE : Le Groupe Choral de St-Bertand de Comminges

                   Fanfare du "Bercheny Houzards" (1er RHP de Tarbes)

                   La Fanfare Luchonnaise

                   Les Cadets du Comminges

                   Les Trompes de Chasse du Rallye Commingeois 

Le 13e Festival - Jeux de L'Amitié Internationale - Année 1970

AUTRICHE : RAMKWEIL de Voralberg

ESPAGNE : Grupo de Danzas de Pamplona

FINLANDE : Lahden Tanhuujat de Lahti

ISRAEL : Les Ballets HORA de Jérusalem et le groupe "Anwar el Kud"

ITALIE : Citta Di Cagliari (Sardaigne)

YOUGOSLAVIE : Ballets de Zagreb

FRANCE : Cote Chalonnaise

                 Les Troubadours du Mon-Royal de Montréjeau

                 L'ensemble POL de Mounègre de Tarascon

MUSIQUE : Musique de Weilen Fraxern (Autriche - Tyrol)

                   Les Accordéoniste de Saint-Louis (Alsace)

                   Le BERCHENY Houzards de Tarbes

                   

Le 14e Festival Mondial de Folklore - Année 1971 

Le 17e Festival de Montréjeau - Musique, Théatre, Folklore - Année 1972 

ANGLETERRE : Leeds

CANADA : -

ESPAGNE :  Gijon

HONGRIE : -

POLOGNE : Ballets nationaux Polonais

FRANCE : Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

                 Musique du 1er RHP de Tarbes

MUSIQUE : Les MARTIN CIRCUS

                   MINPHIS SLIM

THEATRE : " Dix mille soleils pour huit clowns" (Spectacle pour enfants)

                     "Le Grand repas des Cannibales" Pièce d'André Bénédetto 

                     "François le Betourne" Par le théatre du Fil d'Argent

                     "Le Miroir d'un Peuple" Spectacle de Serge Kramer

Le 18e Festival International de Folklore - Année 1977

Le 19e Festival International de Folklore - Année 1978

BULGARIE : Ensemble de Thace "ZAGORE"

ESPAGNE : Grupo cultural "Adolfo de Castro" de Cadix

HONGRIE : HEGYALJA de Satoraljaujhely

ITALIE : Lanceurs de drapeaux de Cori

PEROU : WASKAR AMARU

TURQUIE : Groupe BARKIRKOY d'Istanbul

FRANCE : Ramelet Moundi de Toulouse

                 Lous Esquiröus de Biscarosse

MUSIQUE : Fanfare Luchonnaise

                   Les Arquierots del Papogay de Rieux

                   Banda "Los Pagayos" de Fleurance

Le 20e Festival Mondial de Folklore - Année 1979 

ESPAGNE : "Galochas" de Zaragoza

ISRAEL : Ensemble JAFED de Jerusalem

PORTUGAL : Rancho Folclorico da Casa do Pouro de Almerin

ROUMANIE : Ensemble "CALASUL" de Scornicesti

SOUDAN : Ballet National

TCHECOSLOVAQUIE : Ensemble DOLINA de Hradiste

U.S.A : Rutheford Country Square Dancers

YOUGOSLAVIE : Ensemble "JAVANOVIC SPANAC" de Belgrade

FRANCE : Le "Buisson Ardent" de Cayenne (Guyane)

                 "Empi et Riaume" de Romans

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUE : La Fanfare de Luchon

                   Musique de la 11ème Division Parachutiste de Pau              

Le 21e Festival International de Folklore - Année 1980

ALLEMAGNE : Bitburger VOLKSTANZGRUPPE

BOLIVIE : Los AWATIRIS de BOLIVIA

FORMOSE : Neo Classic Danse Company de Taipeh

MEXIQUE : MECEVANI de Mexico

POLOGNE : Université de Varsovie

ROUMANIE : Ensemble "GHIOCELUL" de Urziceni

YOUGOSLAVIE : Akademska Folkiorna SKUPINA France MAIBOLT

FRANCE : Seignosse - Lous Pastous Seignossais

                 Pau - Lou ceu de Pau

                 Basques - Danseurs d'Esquiule

                 Ariège - Groupe Biroussan de Sentein

                 Montréjeau - Les Troubadours du Mont Royal

MUSIQUES : Banda musicale "Los Palacios" d'Oloron

                     La Musique de la XIe Division Parachutiste de Pau                                 

 

Le 22e Festival International de Folklore - Année 1981

BELGIQUE : Dophei, Vosselar

EGYPTE : Groupe National du Caire

ESPAGNE : Raices de Aragon de ZARAGOZA

ILE DE TEMOR : Tebedai Bidu e Tebe

NEPAL : Everest Cultural Society de Kathmandu

POLOGNE : Lubimiacy de Lublim

ROUMANIE : DOINA Timisului de Timisoara

TCHECOSLOVAQUIE : Harmonie de la Jeunesse de KYJOV

FRANCE : Roudelet Félibréen de Chateau-Gombert

                 Ballets Occitan de Toulouse

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUES : Banda Musicale "Les Armagnacs" d'Eauze

                     Fanfare du 1er Régiment de Hussards Parachutistes de Pau              

 

Le 23e Festival International de Folklore - Année 1982

ALEMAGNE : Musikzug Dirmstein-Ev

BRESIL : Groupe Odunde de Salvador de Bahia

CEYLAN : SRILANKA National Dancers de Kadawata

ESPAGNE : Groupe de Danses Populaires de Sevilla

GRECE : Groupe GEORGAKIS-OLYMPIOS de Serres

HONGRIE : Ensemble National VIDROCZKY de Gyongyos

ISRAEL : Groupe SOUFA Bamidbar de Dimona

POLOGNE : Ensemble National RZESZOWIACY

ROUMANIE : Ensemble DOINA Baraganuliu

SENEGAL : Ballet National

FRANCE : Echassier Landais "Lous Pastous" de Seignosse

                 Les Rangers de France

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau 

Le 24e Festival International de Folklore - Année 1983 

ARMENIE : Groupe "HARTANAG"

ESPAGNE : Esbart Dansaire SICORIS et sa Cobla, de LLeida

GRECE : Ensemble de l'association culturelle et artistique de Komothini

ITALIE : Sban Deiratori dei Rioni di Cori

             Groupe AGRIGENTE d'Eboli

PHILIPPINES : The Cultural Planners - Association of the Philippines de Manille

PEROU : Quator vocal "La Quenanago et Juanita de Lima"

PORTUGAL : Grupo Folklorico das Teras da Fera d'Arcouales (Riodouro)

FRANCE : Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUE : Musique de la 11ème Division Parachutiste de Pau

Le 25e Festival Folklorique International - Année 1984 

BOLIVIE :  Groupe KOLLASUYU Bolivia

BULGARIE : Groupe "Youri GARGARINE" de Rousse

ECOSSE : The Lunesdale Pipers de Morecambe

ESPAGNE : Los Raices de Aragon de Zaragoza

GUATEMALA : Ballet Folklorico SIGUAN TINIMIT de Quezaltenango

ISRAEL : Groupe "Beit Nager" de Haiffa

POLOGNE : Groupe "POLONYI" de Rzeszow

PORTUGAL : Grupo de Sargaceiros do Povo de Apulta

TCHECOSLOVAQUIE : Groupe Beseda Haute Ecole de Prague

FRANCE : Compagnie Caribana de Pointe à Pitre (Guadeloupe)

                 Le Ramelet Moundi de Toulouse

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

Le 26e Festival Folklorique International - Année 1985

BOLIVIE : Groupe KOLLASUYU Nan de Oruro

ESPAGNE : Groupe de Danses de Moncada

HONGRIE : Ensemble KANIZSA

INDES : Groupe RANG BAHAR de Ahmedebad ( A l'occasion de la visite du 1er Ministre Radji GANDHI

PAYS-BAS : Showband Fanfare St-JACOB de Denhaag (Lahaye)

POLOGNE : Ensembles Artistiques JUVENES et MAZUR de Olecko

NIGERIA : Ballet National

PORTUGAL : Rancho Folclorico de Paranhos de Porto

USA : Ensemble "L.BAR.X.Dancers" de Cedar Falls (Iowa)

FRANCE : Banda musicale "Los Palacios" de Oloron

                 Groupe "Le Solelh d'Or" de Toulouse

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

Le 27e Festival Folklorique International - Année 1986 

ANTIGUA - Possession anglaise des Caraïbes - Ambakaila Folk Dancers de St John

BELGIQUE - Show band Concordia de Gand

ESPAGNE - Raices de Aragon de Sarragosse

FINLANDE - Jyvaskylan Kansantanssin Ystavat de Jyvaskyla

GRANDE BRETAGNE - The Gallaways Dancers de Nottingham

ISRAEL - Ensemble Israelo Arabe de Beit Hagefen de Haiffa

PARAGUAY - Ensemble Paraguay Ne'e de Asuncio 

POLOGNE - L'ensemble national polonais Rzeszowiacy

PORTUGAL - Rancho Folclorico di Casa di Povo de Marco de Canaveses

ROUMANIE - Le groupe Magurelul de l'Université de Clujnapoca

TCHECOSLOVAQUIE - L'ensemble Beseda Haute Ecole de Prague

TURQUIE - L'ensemble Tubi d'Ankara

FRANCE - Lous Gouyats d'Adou Echassiers de Dax

                 Les Troubadours du Mont Royal de Montréjeau

 

Le 28e Festival Folklorique International - Année 1987 

ANTIGUA : Ambakaila Folk Dancers de St-John's

BELGIQUE : Groupe "AGLAJA BELGIUM" de Bruges

ESPAGNE : Esbart Dansaires SICORIS de LLeida

HONGRIE : Groupe CSITAONICA de Baja

PHILIPPINES : Cultural Planners Group de Manille

POLOGNE : Ensemble RZESZOWIACY

TOGO :  Ballet National "Arditzi" de Lomé

UKRAINE : Ensemble ROUZMARINS de Strasbourg

FRANCE : "Sonerien an Aod" "Sonneurs de la Grève" de Pont Labbé

                 Lous Cames de Boy - Echassiers Landais de Mimizan

                 L'Edelweiss des Pyrénées de St Gaudens

                 Les Troubadours du Mont Royal de Montréjeau

MUSIQUE : "Résidence Chasseurs" de Ben Haag (Pays-Bas)

 

Le 29e Festival Folklorique International - Année 1988 

ESPAGNE : Grupo de danzas Burgalesas de Burgos

                   Ensemble CHAXIRAXI de Santa Cruz de Tenerife

HONGRIE : Groupe folklorique de Baja

MALAISIE : Ballet national JOHORE

POLOGNE : Chants et danses IGLOOPOLANIE de Debica

PORTUGAL : Rancho folclorico de CALVARIO

PARAGUAY : Ensemble folklorique GUARANI

SUEDE : Groupe "Norrbalalaïka" de Boden

TURQUIE : Ensemble BARKIKOY

YOUGOSLAVIE : Ensemble SKOPJE

FRANCE : La Côte Chalonnaise de Chalon sur Saone

                 Les Baladins des Deux-Eaux de Laroche Posay

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUE : Show band "SAINT-JACOB" de La Haye

 

Le 30e Festival Folklorique International - Année 1989 

BULGARIE : Ensemble de danses "Stara Zagora

                    Ensemble "GRAOVO de Pernik

ESPAGNE : El Cuadro de Jota du Centre Aragonais de Valencia

HONGRIE : Groupe Folklorique "TOKOL" 

HONDURAS : Ballet National GARIFUNA

ISRAEL : Ballet "Mathe YEHUDA" de Jérusalem

PARAGUAY : Ensemble de danse "PARAGUAY NE'E" d'Asuncion

POLOGNE : Ensemble National Polonais de Mazovie

SENEGAL : Grand Ballet "N'Galam"

U.R.S.S. OSSETIE du NORD : Ensemble national KAFT

FRANCE : Les Hospitaliers de Bourg en Bresse

                 Groupe "Gergovia" de Lyon

                 Les Troubadours du Comminges de Saint-Gaudens

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau et son école

MUSIQUE :  Royal Fanfare "Funst Veredelt" de Gullegem (Belgique)

                    Banda "Les Kanaris" de Montréal du Gers

Le 31e Festival Folklorique International - Année 1990

CUBA : Ensemble de Danses "Tres de Diciembre" 

ESPAGNE : Groupe "ORBALLO" de Pontedeume (Galicia)

GABON : Ballet National ADIAISSE de Libreville

HONGRIE : Groupe Folklorique TÖKÖL 

INDE : Ensemble AAVISHKAR 

PEROU : Ensemble folklorique " Vale un Peru"

POLOGNE : Ensemble "WISNIOWA-GORA" de Lodz

PORTUGAL : Rancho Folclorico de Paranhos de PORTO

ROUMANIE : Ensemble folklorique MUNTASII Bihorului d'Oradea

THAILANDE : Ballet National "Kalasin Dramatic Arts"

TCHECOSLOVAQUIE : Groupe "BREZOWA"

FRANCE : Groupe Ethnographique "OINAK-ARIN" de Briscous

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau et son école

MUSIQUE : Drum & Buggle Corps - A.C. BAARN (Pays-Bas)

 

Le 32e Festival Folklorique International - Année 1991

ALGERIE : Groupe de danses et chants folkloriques "Sada el Feu" de Mostaganem

ARGENTINE : Ballet National "Grupo de Danza Argentina" de Buenos Aires

COLOMBIE : Ensemble Folklorique "UNVALLE" de Cali

ESPAGNE : Agrupacion un ORGULLO de Lleida

GHANA : Ballet National ABIBIGROMMA d'Accra

GRECE : Ensemble Folklorique de Drama

JORDANIE : Ensemble Folklorique "JORDANIE" d'Amman

MEXIQUE :  Ensemble "San Luis de Potosi"

NEPAL : "Everest Cultural Society" de Katmandou

ROUMANIE : Ensemble Folklorique "SEMINICUL" de Resita

UKRAINE : Ensemble d'Arts Populaires d'UKraine de Lwow

U.R.S.S SIBERIE : Ballet National "SIBERIE" de Ula-Unde

YOUGOSLAVIE : Ensemble "Kud Keramicar" de Titov Veles

FRANCE : Groupe Folklorique "Gergovia" de Lyon

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUE : Drum & Buglle Corp Marchinh Band "Blue Spirit" des Pays-Bas

Le 33e Festival Mondial de Folklore - Année 1992

BENIN : Ballet National "Kini-Kini"

BRESIL : Tropeiros Da Borborema de Campina Grande

CHYPRE : Ensemble Folklorique "I Adoulodi Shakalli" de Nicosie

COSTA RICA :  Groupe Folklorique CURIME de San José

ESPAGNE : Groupe de danzas de Valencia

HAÏTI : Ballet National "Bacoulou"

HONGRIE : Groupe de danses Folkloriques de Mohacs

IRLANDE : KIELY Dance Group

ITALIE : Groupe Folklorique international La ZJTE

MEXIQUE : Institut national des Beaux-Arts

RUSSIE : Ensemble "Razdolye"

               Ballet National "Souvenirs-Sibériens"

FRANCE : Groupe folklorique "Lous Cadetouns"de Soustons

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau et son école

MUSIQUE : Fanfare Ardambera (Espagne)

                   Fanfare de la ville de ROMONT (Suisse)

                   Folk-ens. Gonfaloniers Flandres (Belgique)

                   Banda Musicale Les Kanari's de Montréal du Gers

Le 34e Festival Mondial de Folklore - Année 1993 

BIELORUSSIE : Ensemble folklorique 

ESPAGNE : Groupe de danza d'Ibiza

GAMBIE : Groupe "KURA CHOX Dance Compagny"

GRECE : Ensemble folklorique "Amicale Folklorique" de DRAMA

HONGRIE : Ensemble folklorique "FAKLYA"

ISRAEL : Ensemble folklorique "Pa'amey Zichron"

LITHUANIE : Ensemble folklorique DIJUTA 

MALAISIE : Ensemble folklorique KESUMA

NICARAGUA : Ensemble folklorique "Conjunto RUTH PALACIOS"

PARAGUAY : Ensemble folklorique MARANDU

PORTUGAL : Groupe folklorique ANCORA

FRANCE : Les Echassiers de Labouheyre

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau et son école

MUSIQUE : Ensemble "Mestska Dychova Hudba"

 

 

 

Le 35e Festival Mondial de Folklore - Année 1994

BULGARIE : Groupe ZDRAVETZ de Troian

COREE du SUD : Ensemble National de Séoul

ESPAGNE : Groupe de chants et danses VIRGEN de la FUENSANTA de Murcia

INDE : Groupe Folklorique "Meera Kala Mandir" de Udaipur

ITALIE : Association S'BANDIERATORI de LATINA 

ISRAEL : Ensemble HORA Bet de Semesh

MEXIQUE : Ensemble Folklorique "Macuilxochilt" de San Luis de Potosi

POLOGNE : Ensemble POLONIA de Varsovie

SENEGAL : Ballet Folklorique NGALAM de Louga

TURQUIE : Groupe Folklorique IZMIR

FRANCE : Groupe Folklorique LEIUNA de St Pierre d'Irube (Pays Basque)

                 Les Troubadours du Comminges de St Gaudens

                 Les Chanteurs du Comminges de St Gaudens

                 Les Troubadours du Mont Royal de Montréjeau et son école

MUSIQUE : Ensemble musical MESTSKA Dychova Hubda de Kosice (Slovaquie)

                   TUNA de l'Ecole d'ingénieurs de Madrid (Espagne)

                   Banda Muxicale "Citta'Di Staffolo" (Italie)



Le 36e Festival Mondial de Folklore - Année 1995 

ARMENIE : Ensemble de danses GOUROUMI d'Erevan

BOLIVIE : Los AWATINAS de La Paz

BRESIL : Compagnie folklorique "ORIGINIS"

CHINE : Ballet folklorique de la ville de XI'AN

ESPAGNE : Groupe Culturel XANA PERLORA des Asturies

ITALIE : Compagnie de danse et chants populaires de SICILE

ISRAEL : Groupe folklorique MEHOLA de Jérusalem

MEXIQUE : Ensemble folklorique "CENTEOLT del AGORA"

POLOGNE : Ensemble de chants et danses "JEDLINIOK" de Warsawa

PORTUGAL : Groupe folklorique DA'S ARAGACEIRAS de Matosinhos

TURQUIE : Ensemble YURDUM TURISH (Jud-Dur) d'Istambul

UKRAINE : Ensemble folklorique KIJANOCHKA de Kiev

VIETNAM : Ballet folklorique national "HOA MO" de Hanoï

FRANCE : Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau et son école.

MUSIQUE : Fanfare du 1er Régiment de Hussards Parachutistes de Tarbes

                   Fanfare Banda Ardanbera de Pamplona (Espagne)

                   Fanfare des Roches de la Ville de Chatonnaye (Suisse)

                   Tuna de Huelva (Espagne)

 

Le 37e Festival International Folklorique - Année 1996

CHILI : Ensemble Folklorique "MILLAUQUEN" de Santiago

COLOMBIE : Integracion Caraibe 

ITALIE : Groupe Folklorique TREVIGIANO de Treviso

HONGRIE : Groupe ZORA de Mohacs

MOLDAVIE : Ensemble "VINTULET"

PHILIPPINES : Fiesta FILIPINA 

POLOGNE : Ensemble Folklorique "JUBILAT" de Swidnica

RUSSIE : Ensemble Folklorique IRTYCH

URUGUAY : Conjunto BANTU 

MUSIQUE : Avante Ciudeiru (Espagne)

FRANCE : L'Estrambord de Provence

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUE : Les Chanteurs du Comminges de Saint-Gaudens

                   Banda "Les Kanaris"

Le 38e Festival International Folklorique - Année 1997 

BELIZE : Compagnie Nationale de Danses

BOLIVIE : Awatinas

CHINE POPULAIRE : Ensemble de la Jeunesse de XI'AN

ESPAGNE : Ensemble ERKETZ Euskal Dantzari Taldea (Pays Basque)

INDE : Ensemble RANG BAHAR 

OSSETIE du NORD : Ballet National 

RUSSIE : Ballet de la Marine de St Petersbourg

                Choeur de L'Armée RUSSE de Moscou

FRANCE :  Lous Cames de Boy - Echassiers Landais de Mimizan

                  Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUE :  Show Band "Sas Van Gent" de Zélande

                    Banda "les Canaris" de Montréal du Gers

Le 39e Festival Folklorique International - Année 1998 

ALGERIE : Groupe BANU-HILAL de Sidi Bel Abes

BULGARIE : Ensemble TRAIKA de Plovdiv

CHINE TAIWAN : Ensemble Aborigène "Aboriginus Culture & Art-amis"

DJIBOUTI : Ensemble Folklorique "Le POUNT"

POLOGNE : Ensemble PRZYGODA de Rybnik

RUSSIE : Ballet d'Etat RUSS de Vladimir

SALVADOR : Ensemble Folklorique National 

FRANCE : Les Troubadours du Mont Royal et son école

MUSIQUE : DECHOVY Orchestr de Caslav et ses majorettes (Répubique Tchèque)

                   Banda du Bout du Pont de Salies du salat

 

Le 40e Festival Folklorique International - Année 1999 

COLOMBIE : Ensemble "Colombia Viva"

COTE d'IVOIRE : Groupe SAAPRO de Duafla

CROATIE : Ensemble "Napredak" de Podravski Podgajci

ESPAGNE : Ensemble "Orballo" de Pontedeume (Galicia)

                   Ensemble Folklorique "Xinglar" de Zaragoza

ESTONIE : TARTU University Folk Ensemble

GEORGIE : Ensemble "GUELATI" de l'Opéra de Batouni

ILE de PAQUES : Ballet "Riuhoko Rapanui"

ITALIE : Associazone Culturale "LONGANA" de Barcellona (Sicile)

MEXIQUE : Ensemble "Tomatiuh-Zomali" 

PEROU : Groupe VIRACOCHA 

VENEZUELA : Ensemble CANTACALARO de Maracaibo

FRANCE : Les Sacarauds d'Yzeure (Bourbonnais)

                 Ballet "Exotic" du Robert

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUE : Fanfare de la ville de Baranovichi (BIELARUS)

Le 41e Festival Folklorique International - Année 2000 

ARGENTINE : Ballet Officiel de la Province de La Pampa de Santa Clara

ARMENIE : Ballet National "ARARAT" d'EREVAN

BOLIVIE : Los AWATINAS

ESPAGNE : Asociacion Cultural "Al-Andalus" de Aguilar de la Frontera

HONGRIE : Groupe de danses "FONIX" de Cdebracen

ITALIE : Gruppo di Arte e Tradizioni Popolari "Ma Tru" des Abbruzes

MOLDAVIE : Ballet National "CANTEMIR" de Criuleni

RUSSIE : Choeur-ballet et Orchestre "BELOGORYE" de Belgorod

FRANCE : Groupe Folklorique "La Savoie" de Chambéry

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUE : Fanfare de DOLGOPROUDNY (Russie)

Le 42e Festival Mondial de Folklore - Année 2001 

ALSACE : Ensemble de Traditions Populaires "Barberousse" de Haguenau
ARGENTINE : Ballet Folklorique "Martin Guemes"
BIELORUSSIE : Ensemble Folklorique "Viazanka"
BULGARIE : Ensemble Folklorique "Balik"
ESPAGNE : Ensemble Folklorique "La Encina"
                   Ensemble Folklorique "Garlanda" de Majorque
MEXIQUE : Ensemble Folklorique "Xalapa"
POLOGNE : Ensemble Folklorique : "Krakus"
SLOVENIE : Ensemble Folklorique "Vinzo Korze"
TURQUIE : Ensemble Folklorique "Anatolian"
UKRAINE : Ensemble Musicale " Melitopol

Le 43e Festival Mondial de Folklore - Année 2002

BIELORUSSIE :   Groupe POLESSKIE ZORI

CROATIE :  Groupe Zrinski Petrijevci

ESPAGNE : Groupe de Murcia

GRECE : Groupe "Anthia Alexandrouli" de Spartakos

INDONESIE : Groupe "Krida Budaya" de Jakarta

PARAGUAY :  Ballet National "ASUNCION" de Asuncion

POLOGNE : Groupe KUNDZIA de Chelmno

FRANCE : Groupe Folklorique La Capeline de Menton

                 Cabeolum'Folk Les Vosges

                 Ensemble Tahiti

                 L'Edelweiss Pyrénéen de St Gaudens

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUE :  Fanfare Brass Band KOVAL (Biélorussie)

                    TUNA de Huelva (Espagne)

                    Les Chanteurs du Mont-Royal de Montréjeau

Le 44e Festival Mondial de Folklore - Année 2003 

ESPAGNE :  Groupe de Danzas "Del Pinos" d'Alicante

HONGRIE : Ensemble de danses de Puspokladany

MEXIQUE : Ensemble "Nahui Olin" de Puebla

PORTUGAL : Groupe de Castelo de Neiva

SERBIE :  Groupe "Vendita Collegium Folklorum"

UKRAINE : Groupe KIANOCHKA"

FRANCE : Groupe "Matamba" (Guadeloupe)

                 "Baryl Band" (Martinique)

                 L'Edelweiss Pyrénéen de Saint-Gaudens

                 Les Troubadours du Comminges de Saint Gaudens

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUE : Tuna "Empresariales" de Huelva (Espagne)

                    Tuna "de Dereche" d'Alicante (Espagne)

                    Fanfare de Talsi (Lettonie)

                    Fanfare d'Azuolynas (Lituanie)

                    Les Chanteurs du Mont-Royal de Montréjeau

Le 45e Festival Mondial de Folklore - Année 2004 

BULGARIE :  Plovdiv

CROATIE : Tomislav

COTE d'IVOIRE :  Villa Kadji

BULGARIE :  Plovdiv

PORTO RICO :  Le Ballet Isleno Caba

RUSSIE :  Agidel

SLOVAQUIE : Twingy

TURQUIE : Uskudar

POLOGNE : Skalni

                    Orkiestra Deta Frantschach

FRANCE : Futuna - Lealea Fagona

                 Les Landes - Lous Tchancayres                 

                 La Guadeloupe - Waka

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

Le 46e Festival Mondial de Folklore - Année 2005 

 

ECOSSE : Pipe Band de Thronhill

EQUATEUR : Piel de Tambores

ESPAGNE :  Dijaryan

                    La Banda de Gaïtas Xinzo de Limia

GRECE : Estia Pieridon Mousson

HONGRIE :  Soroksar

ITALIE :  El gruppo folcloristoco Trevigliano de Treviso

LITUANIE :  Kauskutis

NEPAL :  Peace Culture Group

PARAGUAY : Le Ballet Folklorique de Veracruz

POLOGNE : Krakowiacy

RUSSIE :  Les Cosaques de Don

TOGO : L'association culturelle Tchetelli

FRANCE : Les Troubadours et Chanteurs du Mont Royal

 

Le 47e Festival Mondial de Folklore - Année 2006 

ALGERIE : Groupe "El Manar"  de Didi Bel Abbes

BOLIVIE : Groupe HUSCARAN 

BULGARIE : Groupe "Balkan Youth"

ECOSSE : Pipe Band de Thronhill

ESPAGNE : Esbart Dansaire SICORIS de Llleida

GEORGIE : Groupe "GEORGIAN Pari" de Tbilissi

ISRAEL : Ensemble "ELNOOR" de Caboul

PEROU : Groupe folklorique "JALLMAY"

TURQUIE :  Groupe "UHOT" 

FRANCE : Le Cercle "Les Blés d'Or" et le Bagad "Boulvriag" (Bretagne)

                 Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

MUSIQUE : Bandas de Gaïtas "Xinxo de Limia" (Galice - Espagne)

                   Les Chanteurs du Mont-Royal de Montréjeau

Le 48e Festival Mondial de Folklore - Année 2007 

BIELORRUSIE : Viazanka et Nemiga

CANADA :  Mac Culloch Dancers

ESTONIE : Poidelased

CONGO : Le ballet Arumbaya Ndendelli

COLOMBIE : Tierra Antioquena

ITALIE : Gruppo Laccio d'Amore

UKRAINE :  Folk Dance Group Dim

FRANCE : Les Manaïtges de Montréal d'Aude

                 Lous Tchancayres

                  L'association TAHITI                 

                 Les Compères créoles de la Réunion

                 Les Enfants d'Arausio du Vaucluse

                 Les Chanteurs du Mont Royal

                 Les Troubadours du Mont Royal

Le 49e Festival Mondial de Folklore - Année 2008

ALBANIE : Groupe "Tirana Folk" de Tirana

BOLIVIE : Ensemble "Huascaran"

GRECE :  Foreftiko Sigrotima Seron

LETTONIE : Ensemble "Starins"

SERBIE : Kud Jedinstvo 

FRANCE :  Lou Carieu Nicart de Nice

                   Les Troubadours du Mont Royal

                   Les Chanteurs du Mont Royal

                   Heiva I Tahiti

MUSIQUE : Fanfare "Mezotur Varos Ifjusagi Fuvoszenekar"

                  et les majorettes SZINFOLT de Gyomaendrod

LE 50e Festival Mondial de Folklore - Année 2009.

BENIN : Les As du Bénin

UKRAINE :  Svitoch

CUBA :  Danse cubaine

INDONESIE  - Danse indonésienne

ITALIE : I Mille Laccio D'Amore

BIELORUSSIE :  Viazanka

ANGLETERRE : Plymouth Morris Men

SERBIE :  Folklorno Drustvo Teodora

TURQUIE : Bakirkoy Halk Oyunlari Gengli

ESPAGNE : La Tuna de Huelva

                  La Banda de Gaitas Xinzode Limia

FRANCE :  Aloha Tahiti

                 Les Troubadours du Mont Royal

                 Les Chanteurs du Mont Royal

Le 51ème Festival Mondial de Folklore - Année 2010

ARGENTINE : Compania de danzas "SENTIRES" Cordoba

LITUANIE : Ensemble "Seltinis" de Vilnius

BOLIVIE : Kollasuyu Nan

ISRAEL : Ballet "Hora" de Jérusalem

ESPAGNE : "Aires de Pla de Marratxi" de Mallorca

GRECE : Dance group of Ioannina

HONGRIE : Solti Fuvoszenekar et ensemble "Lofan"

COREE du SUD : "Kim Kyung Mi" & Dance Company

REPUBLIQUE TCHEQUE : Ensemble "Ayfas"

MUNDO FLAMENCO

FRANCE : Martinique (Ballet les Fonds Blancs et Orchestre BPC)

                 Les Troubadours du Mont Royal

 

Le 52ème Festival Mondial de Folklore - Année 2011

COLOMBIE : Corporacion Ballet folclorico Farallones de Cali

ECOSSE : Le Claymor Clan

                 Dan Tritz

ESPAGNE (Pays-Basque) : Duguna Dantza Taldea de Pamplona

GABON : Ensemble Mbeng Ntam de Libreville

GEORGIE : Ensemble Laprebi de Tbilissi

INDONESIE : TTA Universitas Paramadina de Jakarta

ITALIE : Gruppo Folcloristico Treviggiano de Trevise

PORTUGAL : As Lavradeiras de Arcozelo de Santa Maria de Adelaide

TURQUIE : Kocaeli Buyuksehir Belediyesi de Kocaeli

FRANCE : Aloha Tahiti Show 

                Ensemble Barberousse de Haguenau

                Le Bagad Penhars de Quimper

                Les Troubadours du Mont Royal de Montréjeau

 

Le 53ème Festival Mondial de Folklore - Année 2012  "FOLKOLOR"

ESPAGNE : Asociacion Folklorica "Cristo de la Veracruz" de Mora (Tolède)

OUZBEKISTAN : Ensemble National "SABO" de Tashkent

PORTUGAL : As Lavradeiras de Arcozelo de Santa Maria de Adelaide

SENEGAL : Ensemble WAATO SIITA de Dakar

SERBIE :  Folklorno Drustvo «TEODORA» de Niis

SLOVAQUIE : Ensemble "URPIN" de Banska Bystrica

UKRAINE : Ensemble "VOLYA" de Edmonton (Canada) et l'ensemble musical       "DNIPRO" de Kiev

FRANCE :  Groupe "Les Lauriers Roses" de Cayenne (Guyane)

  "La Bourrée Ganatoise" de Gannat (Auvergne)

  "Les Bethmalais" de Saint-Girons (Ariège)

  Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau (Comminges)


Le 54ème Festival Mondial de Folklore  Année 2013  "FOLKOLOR"

BENIN : Les AS du BENIN de Cotonou

BOLIVIE : Groupe "DANZART BOLIVIA" de La Paz

CHYPRE : Ensemble "OTHELLO Folklore Association" de Famagusta

ESPAGNE : Grupo de Promocion del Folklore Extremeno "CARAMANCHO" de San Benito (Badajoz)

HONGRIE : "Szélrozsa Hagyományőrző Egyesület" de Foldes

INDE : "Bhavana Theatre for Arts" de Cochin &

"Punjabi Bhangra Folk" de Mohali

POLOGNE : Ensemble "Ziemia Myslenicka" de Myslenice

FRANCE : "El Foment de la Sardana Esbarts dels Reis de Mallorca" de Perpignan

Les Troubadours du Comminges de Saint-Gaudens

Les Troubadours du Mont-Royal de Montréjeau

 

Le 55ème Festival Mondial de Folklore - Année 2014  "FOLKOLOR"

BANGLADESH : FAB INDO-BANGLA de Dacca

COSTA RICA : Compañia Folclórica "Matambú" de Alajuelita - San José

BRESIL : Carlos Valverde y El Forro Pifado (Musique)

                Meu Brasil

ESPAGNE : Compañia Flamenca "Carmen Guerrero" de Cadiz

GEORGIE : Folk dance group "Kolkha" de Kutaisi

PORTUGAL : Grupo Folclórico de Barcelinhos de Barcelos

RUSSIE : Folk Dance Group "Solnechnaya Raduga" de Perm

FRANCE : Ensemble des Arts et Traditions Populaires du Léon "Bleuniadur" de Saint-Pol de Léon

"Lous Cames de Boy" de Mimizan

"Les Troubadours du Mont-Royal" de Montréjeau

 

 

Le 56ème Festival Mondial de Folklore Année 2015  "FOLKOLOR"

 

 

ARGENTINE : Compañia SENTIRES de Cordoba

BIELORUSSIE : Ensemble RADOST de Brest (Biélorussie)

ESPAGNE : Banda de Gaitas CASTRO BERGIDUM de Ponferrada

ITALIE : Gruppo Folk "Città dei Templi" de Agrigento (Sicile) 

MONTENEGRO : Ensemble CRNA GORA de Podgorica

FRANCE : Ensemble des Arts et Traditions Populaires des Enfants du Morvan de Dijon

Les Pastoureaux du Comminges de Saint-Bertrand de Comminges

Les Vaillants d'Ossun

Les Troubadours du Mont-Royal

 

Le 57ème Festival Mondial de Folklore Année 2016  "FOLKOLOR"

 

 

 

BULGARIE : Ensemble BRAVO de Sliven

ESPAGNE : S'EIXAM Mallorqui de Palma de Mallorca (Baléares)

République de KABARDINO-BALKARIE : Ensemble BALKARIA de Naltchik

MEXIQUE : Compañia Mexicana de Danza Folklorica de Mexico DF

TAIWAN : New Taïpei City Art Group de Taïpei

FRANCE : La Maïade Malemortine de Malemort sur Corrèze

Le Quadrille Occitan de L'Union (31)

Les Troubadours du Mont-Royal

"Ja Podes Creir" - Les Bouilleurs de Sons (Musique occitane) 

Le 58ème Festival Mondial de Folklore Année 2017  "FOLKOLOR"

 

  

BOTSWANA : NGWAO Letshwao Performing Arts

ESPAGNE : Coros y Danzas de Santander (Cantabria)

Es Fradins de Vielha (Val de Aran)

INDONESIE : Bireun Seudati Dance Group de l'Université Pelita Harapan de Banten (Java)

PEROU  : YAWAR CHICCHI - Danzantes de Tijeras de Huancavelica

PEROU - FRANCE : Los Uros (musical)

SLOVAQUIE : Ensemble BYSTRINA de Banska Bystrica

FRANCE : Les Enfants d'Arausio d'Orange

Inter-groupe d'Alsace du Nord (Barberousse - Les Castors de la Sauer)

Les Troubadours du Mont-Royal

"Trio Eth Chot " - (Musique occitane) 

Les Freros de la Peña (Animations musicale)

Le Festival Mondial de Folklore de Montréjeau est "Membre associé" au CIOFF France.

Natalie BERTRAND, la Voix de FOLKOLOR...

Retrouvez Natalie sur son site professionnel en cliquant sur le lien suivant 

http://www.nataliebertrand-voix-off.com/

qrcode